网络问政
信件详细信息
信件编号: 277776 来信时间: 2020-01-09
信件类型: 我要投诉 姓名: 图****
受理部门: 怀宁县文化旅游体育局 办理状态: 已办结
信件标题: 图书馆经常闭馆
来信内容: 1月3日图书馆通知因为流感闭馆到1月9号,1月9号去了以后又通知因为流感继续闭馆。图书馆作为怀宁县的惠民措施,本来是为了给大家提供学习和文化宣传的场所,但是经常闭馆严重影响大家的体验感和学习生活。现有以下诉求:1.因流感闭馆应该满足是否在图书馆发生的感染流感的人数,如果有请公示出来,而不是工作人员没有任何解释就说因为流感闭馆,是否出现上级有关部门未经核查就同意闭馆。2.图书馆不是学校有大面积学生生病的情况,而且现在天气不好图书馆也未出现很大人流量,为什么总是因为这个原因闭馆,是否是因为工作人员不作为以此为原因。3.若真的是因为流感,是否有除了闭馆等其他措施,比如消毒或者限制小孩进入,成年人是可以的。4.寒假来临,急需可以安静学习的地方,请有关部门尽快处理。
回复内容
答复情况:

答复意见:

读者您好!
您在县政府网关于“县图书馆经常闭馆”的网络问政,已由怀宁县政府办转交我局,现回复如下:
1.依据《中华人民共和国传染病防治法》《怀宁县突发公共卫生事件应急预案》,怀宁县政府办公室决定自2019年12月30日起,启动突发公共卫生事件应急预案 Ⅳ级响应。为做好流感疫情防控应急工作,教育局采取强制控制措施停课。因学校停课,各校学生大量集中到图书馆看书,若是这样,学校用停课方式来防控流感就失去防控效果,反而大大增加了流感交叉感染的可能性。在此情况下,县图书馆在做好每个阅览室及公共区域的消毒工作的同时,并向主管局报告此事项。与此同时,县政府就关于近期流感疫情召开紧急会议研究决定,为保护广大市民身体健康,做好流感疫情防控应急工作,而图书馆是人群密集场所,同意县图书馆采取强制控制措施,暂停对外开放,从1月4日到8日闭馆,1月9日恢复开放。
2.为确保我县流感疫情稳控,县图书馆1月8号下午再向县流感防控工作指挥部报告,并询问我县流感疫情防控情况,得到的答复是因我县感染人群较多,考虑到市民身体健康问题,建议公共文化场所等人群密集场所继续暂停对外开放。县图书馆在1月9日再向广大读者发出通告,因流感感染人群较多,继续暂停对外开放,自1月9日至1月13日闭馆,1月14日恢复开放。
3.县图书馆始终坚持常年免费对外开放,节假日不闭馆,不存在“图书馆经常闭馆”现象。在流感高发期间,为积极配合做好全县流感疫情防控工作,县图书馆在认真履行自身工作职责同时,也尽其应尽的社会责任,采取了强制控制措施暂停对外开放,不是工作人员不作为的表现,而我们的这一做法是更好的保护市民的身体健康。
感谢您对图书馆工作的关心与支持。



怀宁县文化旅游体育局
2020年1月10日
用户满意度评价: 满意