网络问政
信件详细信息
信件编号: 20210412003 来信时间: 2021-04-12
信件类型: 我要咨询 姓名: 夏****
受理部门: 怀宁县政府办 办理状态: 已办结
信件标题: 拖欠农民工工资该如何维权?具体程序是?
来信内容: 我父亲在2018年在怀宁某建设工地务工,现在还有一万元工资未付,当时打了一个借条,欠条很不规范,也没约定还款日期。已经过去2年多了了,现在家里急需用钱,近期多次找到当时负责人洪某,也就是写欠条的打当事人,但是他就是找各种理由一拖再拖,连我父亲的手机号都拉黑了,这是不打算还的意思了估计。现在我要为父亲依法维权,依法讨要农民工工资,请问相关领导,这个该如何依法维权?具体维权的步骤和程序请详细指导。谢谢。
回复内容
答复单位:怀宁县人力资源和社会保障局 答复时间: 2021-04-14
答复情况:

答复意见:

尊敬的夏先生:

您好!您反映“ 我父亲在2018年在怀宁某建设工地务工,现在还有一万元工资未付,当时打了一个借条,欠条很不规范,也没约定还款日期。已经过去2年多了了,现在家里急需用钱,近期多次找到当时负责人洪某,也就是写欠条的打当事人,但是他就是找各种理由一拖再拖,连我父亲的手机号都拉黑了,这是不打算还的意思了估计。现在我要为父亲依法维权,依法讨要农民工工资,请问相关领导,这个该如何依法维权?具体维权的步骤和程序请详细指导。谢谢。”问题收悉。我局领导高度重视,认真予以办理。现将办理情况回复如下:

我局劳动监察执法大队监察员及时与包工头洪某取得联系,您反映拖欠工资情况属实。经我局工作,洪某已支付拖欠您父亲的工资,并得到您父亲的确认。

感谢您对我们工作的关心与支持,如您还有不清楚的地方,请与查长安、凌聆联系,联系电话:0556-4631076 。

怀宁县人力资源和社会保障局

2021年4月14日

用户满意度评价: 满意