网络问政
信件详细信息
信件编号: 20210415001 来信时间: 2021-04-15
信件类型: 我要咨询 姓名: 范****
受理部门: 怀宁县黄龙镇 办理状态: 已办结
信件标题: 危房重建
来信内容: 你好!我是黄龙镇朝阳村黎明组的村民,我家农村的房屋年久失修,墙壁各处都开裂。屋顶的预制板都已移位,屋顶变形了,房子倒塌了要砸死人的,坝上年年发大水,这房子随时都可能倒塌,今年估计都挺不过,想在把危房拆了重建,问了朝阳村说重建不批准,想请问一下我家危房该怎么办?谢谢
回复内容
答复单位:怀宁县黄龙镇 答复时间: 2021-04-19
答复情况:

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

您所反映的问题,我镇已安排人员进行现场核查。根据《中华人民共和国水法》和《中华人民共和国河道管理条例》相关规定,禁止在堤防和护堤地建房。为解决历史遗留问题,怀宁县自然资源和规划局编制了《怀宁县河湖堤顶民房迁建计划》,下一步将引导堤顶建房用户进行有序迁建搬离。故您家房屋不可以原地拆除重建,可以自行修缮。

感谢您对我们工作的理解和支持。如有其他方面的疑问,请与我镇资规所联系,电话:0556-4845001。

黄龙镇人民政府

2021年4月19日

用户满意度评价: 不满意