网络问政
信件详细信息
信件编号: 20210803007 来信时间: 2021-08-03
信件类型: 我要咨询 姓名: 江****
受理部门: 怀宁县 办理状态: 已办结
信件标题: 关于小升初问题
来信内容: 父母在外做生意,小孩一直在外地读小学,明年就是初一了,在高河有房,不知道家里这边上初中是需要考还是需要提前办什么手续?
回复内容
答复单位:怀宁县教育局 答复时间: 2021-08-04
答复情况:

答复意见:

网友:您好!

您的留言已收悉。您所提及的小孩小学毕业升初中回乡就读的问题,现回复如下: 您的小孩现在外地读小学,明年小学毕业升初中,准备回乡就读初中。根据怀宁县教育局《关于义务教育阶段学校招生工作的意见》文件要求,外地回乡就读初中,必须提供以下材料:学生的学籍表(原就读小学学籍系统打印)和小学毕业证书,户口本和房产证等;在七月份上旬把所有材料交到指定的单位,然后依据您提供的房产证所在位置,直接分配到初中学校。 感谢您对教育的关心和支持。如还有不明白的地方,请联系怀宁县教育局基教股(电话:4611478)。

怀宁县教育局

2021年8月4日

用户满意度评价: 满意