网络问政
信件详细信息
信件编号: 20210923003 来信时间: 2021-09-23
信件类型: 我要咨询 姓名: 朱****
受理部门: 怀宁县 办理状态: 已办结
信件标题: 有4级残疾证是否免交农合医保
来信内容: 请问有4级残疾证是否有政策免交新农合医保,谢谢
回复内容
答复单位:怀宁县医疗保障局 答复时间: 2021-09-24
答复情况:

答复意见:

尊敬的来信人:您好:

您反映的“有4级残疾证是否免交农合医保”的咨询已收悉。

根据《怀宁县人民政府办公室关于做好怀宁县2021年城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》(政办秘〔2021〕54号)文件,“重度残疾人参加居民医保个人缴费部分由县财政给予定额资助,资助金额310元/年,个人缴纳10元/年。”重度残疾人可享受财政定额资助城乡居民医保。经咨询县残联,4级残疾属于轻度残疾,需要个人缴费320元参加城乡居民医保。实际情况已告知您本人。

如对医保政策仍有疑问请拨打0556-4620129咨询。

感谢您对医疗保障工作的关心与支持!

怀宁县医疗保障局

2021年9月24日

用户满意度评价: 满意