网络问政
信件详细信息
信件编号: 20210924010 来信时间: 2021-09-24
信件类型: 我要咨询 姓名: 李****
受理部门: 怀宁县 办理状态: 已办结
信件标题: 申请公租房
来信内容: 符合公租房申请条件,如何申请月亮湾公租房,需要提供哪些材料
回复内容
答复单位:怀宁县 答复时间: 2021-09-24
答复情况:

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

根据《怀宁县公共租赁住房管理办法》第十八条规定,我县公共租赁住房供应对象主要是城镇低收入家庭、中等偏下收入家庭、新就业无房人员和进城务工人员中的住房困难群体。

第二十一条进城务工人员申请公共租赁住房,应当同时具备下列条件:

(一)务工单位在县城城区、县工业园区或者经县政府批准且有保障性住房房源的乡镇镇区和工业集聚区;

(二)在本县签订劳动合同且就业1年以上 ,并在本县缴纳社会保险;

(三)申请人与共同居住的直系亲属在县城城区或有保障性住房房源的乡镇驻地无住房。

目前我县公共租赁住房房源紧张、轮候人员多、轮候时间长。如对公共租赁住房确有需要,可携带相关材料到县住房和城乡建设局保障性住房服务中心进行公共租赁住房轮候登记。

感谢您对我们工作的关心与支持,如您还有不清楚的地方,请与怀宁县住房和城乡建设局保障性住房服务中心联系,联系电话:0556-5166839。

  怀宁县住房和城乡建设局

2021年9月24日

用户满意度评价: 满意