网络问政
信件详细信息
信件编号: 20211011009 来信时间: 2021-10-11
信件类型: 我要建议 姓名: 夏****
受理部门: 怀宁县 办理状态: 已办结
信件标题: 强烈呼吁在S238清河大路口(杨联圩到清河街道重要通道)安装测速及交通信号灯
来信内容: 尊敬的怀宁县交通运输局领导:s238开通,是全县大喜事。开通前期,个人非常疑惑,涉及近1万多人,通勤过路的路口,怎么不安装交通信号灯。我于8号从石牌到清河,中间遇到6,7个红绿灯。很多路口过路人员没有清河路口多。这两天这个路口发生交通意外,请领导尽快重视。避免悲剧再次发生。个人开车从这个路口经过也是胆战心惊,因为我从清河去杨联圩方向,可以看一看石牌方向是否来车,石牌方向没有车子,我车子到了路中间,却看不到高河方向是否来车。没有红绿灯,过往的大货车根本不减速,他们也不知道路口的情况。如果我车子开到路中间,石牌方向和高河方向都开车子,那我就插翅难飞了。请领导尽快重视,避免悲剧发生。黄龙镇杨联圩有很多学生,初中,小学,幼儿园在清河就读,农村里很多老人接送孩子,隐患非常大。如果发生交通事故,主管部门和属地政府都有重大责任。
回复内容
答复单位:怀宁县交通运输局 答复时间: 2021-10-12
答复情况:

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

您所反映的S238与清河乡交叉路口处存在安全隐患,建议安装红绿灯等问题收悉,现回复如下:

1.根据《GB14886-2016道路交通信号灯设置与安装规范》要求,您所反映的路口为一级公路与村村通交口,支线交通流量和公路等级未达到设置信号灯的条件,故未设置信号灯。

2.目前该路口的S238主线和支线村村通上相应位置均按规定要求设置了标志牌、施划了道路标线、安装了爆闪灯、安装了减速震荡带等安全标识提醒车辆和行人注意路口通行安全。该路段设计时速为每小时80公里,目前规定通行的小客车最高时速为70公里、大货车为60公里。

3.该路口两端过高的绿化带灌木已按相关标准进行了修剪,能满足车辆正常行驶的视距要求。

如有疑问请与县交通运输局联系:4611812,感谢您对交通公路工作关心和支持。

怀宁县交通运输局

2021年10月12日

用户满意度评价: 满意