网络问政
信件详细信息
信件编号: 20211013002 来信时间: 2021-10-13
信件类型: 我要咨询 姓名: 程****
受理部门: 怀宁县公安局 办理状态: 已办结
信件标题: S237抓拍未系安全带
来信内容: 1、S237省道5公里600米处的摄像头,从什么时候开始抓拍未系安全带,这个有什么公示之类的?2、该路段说是快车道,为什么从开通以来,限速60,现在调整到70。既然叫快车道,80是不是也可以,压要不然修与不修有什么区别?3、限速没有异议,可以在路口安装限速抓拍摄像头,为什么交警们一天到晚猫在草丛里,这个应该算是钓鱼执法么?
回复内容
答复单位:怀宁县公安局 答复时间: 2021-10-14
答复情况:

答复意见:

网友您好,现对您留言回复如下:

一、《中华人民共和国道路交通安全法》第五十一条明确规定:机动车行驶时,驾驶人、乘坐人员应当按规定使用安全带。交管部门可以利用交通技术监控设备固定违法行为证据。

依据公安部《道路交通安全违法行为处理程序规定》之规定,固定式交通技术监控设备地点应向社会公布。S237(现名S238)殷湾卡口怀宁县公安局交警大队已分别于2021年3月5日、9月9日、10月12日对卡口的设置地点、采集违法行为种类以及路名名称等在《安庆晚报》上进行了公示,同时在相关的微信、微博公众号上发布了通告。

二、该路段一期开通后,做为新开通道路试运行期间,道路建设部门和交管部门做出限速60Km/h的规定。正式通车以后,依据交通工程论证,结合通车以来的交通安全情况,报经市县安监、交通、公安交管等部门的审批认可,调整为限速70Km/h。

三、依据道路安全法法律法规相关规定,公安交通管理部门可以依法使用移动测速设备进行测速,固定违法超速行为证据,相关移动测速的地点均报省交警总队备案审批。民警在日常使用移动测速设备时均按规范位置摆放,且在测速设备来车方向前方200米外设有移动测速告知牌,相关执法程序符合法律规定要求。

最后,感谢您对公安交管工作的关注。如有需要您可拨打0556--5104915咨询。

怀宁县公安局

2021年10月14日

用户满意度评价: 满意