网络问政
信件详细信息
信件编号: 20211019003 来信时间: 2021-10-19
信件类型: 我要咨询 姓名: 潘****
受理部门: 怀宁县 办理状态: 已办结
信件标题: 关于怀宁县低保问题
来信内容: 尊敬的领导: 您好,我是怀宁县石牌镇皖河村的住户,我想问一下,我爸爸2019年初的时候被诊断中风,然后丧失劳动能力,属于2级残疾,导致家里没有了经济收入,想问一下,我们这种情况能申请低保补贴吗?
回复内容
答复单位:怀宁县民政局 答复时间: 2021-10-20
答复情况:

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

最低生活保障申报程序由户主或家庭成员向本乡镇提交申请,并提供家庭人口、财产收入及刚性支出等相关材料,经乡镇政府受理、授权核对、入户调查、民主评议、审核审批等认定流程,由乡镇政府确认是否符合给予最低生活保障。

10月20日,我局工作人员联系到您本人,已电话告知您低保申请审核审批流程及相关政策。

如有疑问请与我们联系:4615086,感谢您对我们工作的理解和支持。

怀宁县民政局

2021年10月20日

用户满意度评价: 满意