关于出嫁女的拆迁补偿问题

2021-09-17 15:58作者:住房和城乡建设局来源:怀宁县住房和城乡建设局文字大小:[ ]   背景色:       
来信内容: 尊敬的各位领导们: 大家好! 情况说明:我是怀宁县双牧村石咀组的外嫁女,户口一直在本集体组织,我也是本集体组织的成员,本集体组织其他拆迁补偿我是没有的,听说只有40平方的安置房,所以关于怀宁县双牧村石咀组外嫁女拆迁补偿我有以下问题: 1、户口在集体组织的出嫁女为什么享受不到和村民同等的补偿待遇?2、拆迁仅仅补偿40平米的房子,是真的建有40平的面积还是需要我买够现在实际的建筑面积?如果我没有资金购买将如何处置?3、户口未迁的出嫁女和未出嫁女标准是如何判断的,为什么享受的待遇不一样?出嫁女户口未迁在夫家什么政策都不能参与,这和未出嫁女有什么区别?请问这样的情况当今社会妇女还可以如何维护自己的合法权益???
答复情况:

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

您的留言“关于出嫁女拆迁补偿问题”已收悉,现答复如下:

1.根据《怀宁县县城规划区集体土地征收与房屋拆迁补偿安置办法》(政秘〔2020〕254号)文件第十七条第一款被拆迁户人均房屋建筑面积40平米以内的部分实行房屋产权调换或者货币化补偿安置。被拆迁户选择产权调换的,人均房屋建筑面积不足40平米的,不足部分由被拆迁户按照每平米1080元购置补足。

2.第二十四条被征地范围内依法享有土地经营承包权并承担农业义务的在籍常住人口,包括在籍子女、合法婚姻的婚入人员及户口未迁出且在被征地农村集体经济组织享有土地承包经营权的婚出人员为应安置人口。

3.第二十五条第五款本集体经济组织达到法定婚龄(男年满22周岁、女年满20周岁)未婚人员,1人可以按照2人计算应安置人口。

如有疑问请与高河镇人民政府联系:4616102,感谢您对我们工作的理解和支持!