加入收藏
  安徽省优秀政府网站

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页> 新闻中心
网络问政
信件详细信息
信件编号: 225323 受理部门: 人社局
信件类型: 咨询 办理状态: 已处理
来信时间: 2018-02-05 来信人: 席宜德
信件标题: 关于退休年龄问题
来信内容: 我爸退休身份证年龄和答案年龄不一致,按照中组部、人事部、公安部《关于认真做好干部出生日期管理工作的通知》(组通字〔2006〕41号)第一条:“对个别干部的出生日期,档案记载与户籍登记不一致的,应当以干部档案和户籍档案中最先记载的出生日期为依据”。
原劳动部《关于制止和纠正违反国家规定办理企业职工提前退休有关问题的通知》(劳社部发〔1999〕8号)第二条:“对职工出生时间的认定,实行居民身份证与职工档案相结合的办法,当本人身份证与档案记载的出生时间不一致时,以本人档案最先记载的出生时间为准”我父亲档案里记载的有3个出生日期,其中体检表记载的日期和身份证日期一致,其余记载的日期都将出生日期退后了,请问我爸退休是否应该以档案里招工体检表记载的出生时间为准!
回复内容
回复部门: 政府办
回复内容:

席宜德:
来信《关于退休年龄问题》收悉,关于你父亲出生日期认定的问题,根据《安徽省参加企业基本养老保险人员退休审批管理规定》(劳社〔2008〕45号)第八条第一项关于出生日期审查的规定:“参保人员出生日期认定实行居民身份证与参保人员档案相结合办法,本人身份证与档案记载出生日期不一致的,以本人档案最先记载的出生日期为准。”
具体事宜可与我局行政许可股联系,联系电话:0556-4633753。

怀宁县人力资源和社会保障局
2018年2月9日
共 1 页/1条记录
主办:怀宁县人民政府版权所有      承办:怀宁县政务信息化管理中心
电话:0556-4611280   邮箱:3246677480@qq.com   皖公网安备 34082202000128号 皖ICP备11000046号 网站标识码 3408220002   技术支持:众和网络