加入收藏
  安徽省优秀政府网站

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页> 新闻中心
网络问政
信件详细信息
信件编号: 225404 受理部门: 住建局
信件类型: 咨询 办理状态: 已处理
来信时间: 2018-02-07 来信人: 丁先生
信件标题: 金色城堡严重不作为
来信内容: 金色城堡坐落在怀宁E区,作为早期开发小区,现在小区入住率比较高,但是小区物业仅仅只有4个年近半百的老爷子做保安,小区绿化、卫生、停车等工作无人问津,前期有人反映小区存在安全隐患,就政府答复我想说几句,1:、小区垃圾清理严重滞后,垃圾桶旁垃圾堆积如山,几个月都不清理,偶尔来一辆小车根本拉不完。2、小区配套健身设施破烂不堪,物业从未修缮。3、小区楼道、公共照明损毁几个月,物业一个灯泡都不换。4、小区物业保安只有3个老爷子,都是60、70的老人家,他们还能从业?5、业委会自成立以后,多次反映物业存在的问题,多此与物业办汪主任沟通,但是从未有过结果,都是敷衍了事,现在物业是无人能管了?业委会监督好比纸上谈兵,没有强制性约束力。
回复内容
回复部门: 政府办
回复内容:
县政务信息化管理中心:
我局物业办接县政务信息化管理中心第111期网络问政交办函,反映小区垃圾清理滞后、健身设施破烂不堪、公共照明损坏、物业保安年纪过大、业主委员会监督不力等问题,
我办及时与管理金色城堡小区的物业公司就业主反映的问题进行了解调处。
一:业主反映的小区垃圾卫生问题,通过现场了解发现,由于前段时间道路积雪结冰,有部分垃圾被掩埋,无法按时清理,现积雪融化,物业公司已督促运垃圾工人加班清理。
二:业主反映的小区健身设施,物业办将督促物业公司对损坏的健身设施进行修缮。
三:业主反映的小区楼道、公共照明损毁,物业公司已经安排人员检查过,大都完好,不存在损毁几个月无人问津的现象。
四:业主反映的小区物业保安,年龄偏大是事实,是由于物业公司当初在招聘时没有招到年龄较轻的人员,现在小区成了业主委员会,物业管理人员应受小区业主委员会的监督管理。
五:业主反映的业主委员会监督工作没有约束力,根据《安徽省物业管理条例》第二十七条,业主委员会有履行了解业主、物业使用人、物业服务企业的意见和建议,监督和协助物业服务企业履行物业服务合同的职责。业主委员会有与业主大会选聘的物业服务企业签订物业服务合同的职责。所以业主委员会的监督是具有强制约束力的。


怀宁县住建局
2018年2月12日
共 1 页/1条记录
主办:怀宁县人民政府版权所有      承办:怀宁县政务信息化管理中心
电话:0556-4611280   邮箱:3246677480@qq.com   皖公网安备 34082202000128号 皖ICP备11000046号 网站标识码 3408220002   技术支持:众和网络