加入收藏
  安徽省优秀政府网站

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页> 新闻中心
网络问政
信件详细信息
信件编号: 225414 受理部门: 政府办
信件类型: 投诉 办理状态: 已处理
来信时间: 2018-02-07 来信人: 高河居民
信件标题: 饮用水漂浮颗粒状物太多,白色沉淀物较多
来信内容: 饮用水漂浮颗粒状物太多,白色沉淀物较多,明显过滤不够,水质差直接影响到人们身体建康
回复内容
回复部门: 政府办
回复内容:
怀宁供水集团公司承担了我县新、老县城的供水任务,保障供水安全一直是公司的工作核心。供水集团公司严格按制水工艺进行生产,水质检测按照中心化验室、水厂化验、班组在线检测三级水质检测管理模式,对出厂水、管网水、水源水按规定频率取样检测,检测标准频率严格执行GB5749-2006生活饮用水水质标准,确保供水水质达标。
该网友反映的饮用水漂浮颗粒多,沉淀物较多的原因主要是因自来水硬度引起。公司安排专业人员于2018年2月10日上午八时对该用户水龙头进行了取样检测,检测结果各指标均达到GB5749-2006要求,其中硬度检测值在124mg/L (远低于生活饮用水限值为450mg/L)。请广大市民放心饮用。
特此回复


怀宁县住建局
2018年2月11日

共 1 页/1条记录
主办:怀宁县人民政府版权所有      承办:怀宁县政务信息化管理中心
电话:0556-4611280   邮箱:3246677480@qq.com   皖公网安备 34082202000128号 皖ICP备11000046号 网站标识码 3408220002   技术支持:众和网络