加入收藏
  安徽省优秀政府网站

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页> 新闻中心
网络问政
信件详细信息
信件编号: 230752 受理部门: 物价局
信件类型: 投诉 办理状态: 已处理
来信时间: 2018-06-18 来信人: 胡先生
信件标题: 投诉怀宁华顺公司乱收费
来信内容: 6月18日,我从黄墩到高河乘坐华顺公司客运车辆皖H33712,3个成年人带2个小孩,其中一个小孩身高1.1米也被售票员按全票收费,6月15日我们从高河回黄墩时,一个小孩半价,另一个小孩免费,我想问下这种收费可以随意性吗?我打12358安庆物价投诉电话说一般这种不收费,具体咨询怀宁物价局。
回复内容
回复部门: 政府办
回复内容:
胡先生您好,根据《安徽省物价局 安徽省交通运输厅关于印发 <安徽省汽车运输价格管理细则>的通知》规定,身高1.20米-1.50米的儿童乘车购买儿童票,儿童票按具体执行票价的50%计算。身高1.20米以下、不单独占用座位的儿童乘车免票,旅客携带免票儿童在购票时应提前申报说明。您所反映的事项,我局到华顺公司进行了调查,情况属实,我局已责令华顺公司退还多收价款,该公司工作人员已与您联系退款事宜,请携带相关证明材料到华顺公司办理退款手续。感谢您对物价工作的关心和支持。

怀宁县物价局
2018年6月27日
共 1 页/1条记录
主办:怀宁县人民政府版权所有      承办:怀宁县政务信息化管理中心
电话:0556-4611280   邮箱:3246677480@qq.com   皖公网安备 34082202000128号 皖ICP备11000046号 网站标识码 3408220002   技术支持:众和网络