加入收藏
  安徽省优秀政府网站

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页> 新闻中心
网络问政
信件详细信息
信件编号: 230815 受理部门: 公安局
信件类型: 投诉 办理状态: 已处理
来信时间: 2018-06-20 来信人: 程志刚
信件标题: 要求撤销处罚决定书编号:340822150202293165
来信内容: 2018年6月20日16时左右212省道三桥段,在行驶过程中,被交警胡庆军拦下,要求出示行驶证驾驶证,胡警官问道:姓名家庭住址,我一一作答,完全配合执法,现场领取公安交通管理简易程序处罚决定书,但我不认同,该处罚决定书的法律依据。该处罚决定的依据的是未标明、未公开测速设备,所取得的。便携式,隐蔽测速装置的测试结果,我无法认同。因为我在前面500米不到的地方过的监控点(清河23K处),我的速度一定在60码以内,距第一个监控点,两三公里的三桥路口监控点,我的速度也在60码以内。你们可以调取监控查看核实,这两个监控点,相距不到三公里的情况下,你们还搞隐蔽测速?是否有搞处罚经济之嫌疑?当时,我就向胡庆军警官提出了申诉:是不是我那几秒钟的速度,达到了70公里?他说是啊。汽车,不在高速一般,很少人用,定速巡航,交警在使用隐蔽测速的时候,选择的是三桥职中门口的那条下坡路,急下坡,几秒钟,70公里每小时,真的就违法吗?
回复内容
回复部门: 政府办
回复内容: 网友您好,现对您留言回复如下:
6月20日下午,交警大队黄墩中队根据辖区道路特点,在事故多发路段S212线2K+700处规范设置移动测速点,在道路一侧不影响交通的明显位置摆放移动测速设备,对路面行驶机动车抓拍超速交通违法行为。16时09分许,您反映的小型汽车由南向北行驶至测速点附近被设备抓拍,电脑图片准确显示该小型汽车行驶速度73Km/h,超速比22%。鉴于以上违法事实,交警大队黄墩中队民警在前方查处点,依据《中华人民共和国道路交通安全法》、《安徽省实施<中华人民共和国道路交通安全法>办法》、《道路交通安全违法行为处理程序规定》的相关规定,现场制作《公安交通管理简易程序处罚决定书》(编号:3408221502293165)交付当事人。
经核查,交警大队黄墩中队移动测速设备设置在辖区道路交通事故多发、存在严重交通安全隐患路段,符合《安徽省规范查处机动车违反限速规定交通违法行为实施细则》的相关规定。
最后,感谢您对公安工作的关注与理解。
共 1 页/1条记录
主办:怀宁县人民政府版权所有      承办:怀宁县政务信息化管理中心
电话:0556-4611280   邮箱:3246677480@qq.com   皖公网安备 34082202000128号 皖ICP备11000046号 网站标识码 3408220002   技术支持:众和网络