加入收藏
  安徽省优秀政府网站

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页> 新闻中心
网络问政
信件详细信息
信件编号: 230904 受理部门: 人社局
信件类型: 咨询 办理状态: 已处理
来信时间: 2018-06-22 来信人: 丁志林
信件标题: 咨询社保报停事宜。
来信内容: 我姐姐在石牌以灵活就业人员身份个人购买了城镇企业职工基本养老保险。现在她要到马鞍山市就业,单位即将为其购买社保,那么怀宁的社保需要报停嘛?是否需要本人回怀宁报停,需要哪些材料?是否可以通过电话或者网上报停?谢谢。
回复内容
回复部门: 政府办
回复内容: 网友,您好!您在怀宁县政府网站咨询社保报停事宜的问题,现就您提出的问题回复如下:
重复参保时段缴纳的养老保险年限不能计算为累计缴费年限,所以需要参保人携带本人的身份证到怀宁县社保局征缴窗口办理停保业务;本人不能前来委托他人代办的,代办人需要同时提供代办人和参保人的身份证复印件。如果本人或者代办人都不能前来窗口办理停保业务,可先采取将代扣代缴社保费的农业银行卡余额清零,待后再来窗口办理停保业务。目前由于社保业务信息系统原因,暂不支持电话或者网上报停业务。



2018年6月28日

共 1 页/1条记录
主办:怀宁县人民政府版权所有      承办:怀宁县政务信息化管理中心
电话:0556-4611280   邮箱:3246677480@qq.com   皖公网安备 34082202000128号 皖ICP备11000046号 网站标识码 3408220002   技术支持:众和网络