加入收藏
  安徽省优秀政府网站

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页> 新闻中心
网络问政
信件详细信息
信件编号: 230907 受理部门: 物价局
信件类型: 投诉 办理状态: 已处理
来信时间: 2018-06-23 来信人:
信件标题: 关于开发商金荣置业强制代办不动产权证并收费问题
来信内容: 本人通过公积金按揭购买金荣置业开发的星河一品房屋,现开发商强制要求代办不动产权证书并收取代办费300元。经咨询售楼处,说是公积金和按揭银行强制要求代办,担心我们贷款的不配合办理抵押手续。我们要是真失信了,即使开发商代办了不动产权证,抵押登记也是办不成的。所以咨询300元代办费是不是经物价局批复同意收取的还是搭车收费?
回复内容
回复部门: 政府办
回复内容:
孙先生您好,您所反映的事项,我局到该公司进行了调查,不动产权证办理本着双方自愿的原则,可以委托开发企业办理,双方签订代办协议,开发企业可以收取代办费,收费标准由开发企业自主制定,在签订协议时应告知购房者。感谢您对物价工作的关心和支持。

怀宁县物价局
2018年6月27日
共 1 页/1条记录
主办:怀宁县人民政府版权所有      承办:怀宁县政务信息化管理中心
电话:0556-4611280   邮箱:3246677480@qq.com   皖公网安备 34082202000128号 皖ICP备11000046号 网站标识码 3408220002   技术支持:众和网络