加入收藏
  安徽省优秀政府网站

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页> 新闻中心
网络问政
信件详细信息
信件编号: 230915 受理部门: 交通局
信件类型: 投诉 办理状态: 已处理
来信时间: 2018-06-23 来信人: sunbow
信件标题: 投诉怀宁高河出租车
来信内容: 我就想知道怀宁出租车到底是怎么收费的,为什么每次收费的最低标准都是10块钱?为什么很少有出租车在路上拉客?还有从高宾大厦拼车到安庆是否允许?如果允许为什么收费按师傅心情?有时20有时15?希望贵部门能有解释。
回复内容
回复部门: 政府办
回复内容: 网友sunbow您好!
你于2018年6月23日在县网络问政投诉《我就想知道怀宁出租车到底是怎么收费的,为什么每次收费的最低标准都是10元钱?为什么很少有出租车在路上拉客?还有从高宾大厦拼车到安庆是否永许?如果允许为什么收费按师傅心情?有时20有时15?》已收悉。答复如下:
为进一步规范我县出租车经营行为,建立规范、文明、有序的出租车客运市场秩序,提升县城文明形象,根据县城出租车实际情况,县交通运输局要求县公路运输管理所对县城内出租车经营活动实施常态化管理,并不定期对县城出租车市场开展集中整治活动,整治内容:
1、严格监管计价器使用情况,督查车内、外卫生状况和车容车貌。严禁宰客、卖客、倒客、辱骂乘客,严禁不打表运营,以上违规经营车辆一经查出,将依法处理。
2、依法依规,严禁标识不全的出租车辆上路运营,严禁无从业资格证的出租车辆运营。
3、重点打击出租车乱收费、拒载、强行拼车、充当班线营运、卧车不动等突出违法违规行为。
为有效加强管理,我局从人员和经营行为上强化:
一、强化从业人员的管理。依据交通运输部《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》的要求,对出租汽车驾驶人员实行考试、注册、继续教育和从业资格证件管理制度,并按要求已完成换发全国统一出租汽车驾驶员从业资格证。以此为契机,我局组织指导对符合条件出租汽车从业人员统一登录安徽省出租汽车驾驶员从业资格管理信息系统,全力推进换证和注册工作。目前,换证注册率已达到100%。通过全省出租汽车驾驶员信息管理平台,对我县出租汽车驾驶员继续教育、计分管理、服务质量信誉考核将逐步开展,违规及不诚信经营将实施严格管控,重者将清退出出租汽车客运市场。
二、规范出租汽车经营行为。一是我局将积极协同县物价局加强出租车运价监督执行,参与建立健全出租车汽车价格调整机制,通过多种形式化解运输成本增加对出租汽车行业的影响。二是按要求继续加大对出租汽车统一安装计价器的规定要求,会同质量技术监督部门通过设备检测和年度审验进行把关,确保计价器完好无缺,便于群众监督,明白消费。三是发挥群众监督和行业监管作用,对群众举报不打表收费或监督检查发现的不使用计价器乱收费行为,将依法依规会同物价监督部门进行处理处罚。四是整治出租汽车超范围经营,积极引导出租汽车在城区内定点或循环经营,在城区管控路段设置的出租汽车临时停靠点临时停靠上下客。克服违规查处制约因素,加大纠违力度和效率,重点整治出租汽车不打表计费、拒载、乱收费等违规经营行为。
我局投诉举报电话:4611836 交通运输服务热线:12328

怀宁县交通运输局
2018年6月27日
共 1 页/1条记录
主办:怀宁县人民政府版权所有      承办:怀宁县政务信息化管理中心
电话:0556-4611280   邮箱:3246677480@qq.com   皖公网安备 34082202000128号 皖ICP备11000046号 网站标识码 3408220002   技术支持:众和网络