加入收藏
  安徽省优秀政府网站

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页> 新闻中心
网络问政
信件详细信息
信件编号: 230919 受理部门: 政府办
信件类型: 投诉 办理状态: 已处理
来信时间: 2018-06-23 来信人: 江小姐
信件标题: 怀宁经改商的房子要多久才能给老百姓办妥
来信内容: 单位的经适房建好到现在二十年了,2016年政府规定经适房可以改为商品房,发出文件要在2016年12月30号之前付好经改商的费用,老百姓交了这笔钱已经一年半了,到现在不动产全证还是不能办理,由此影响了老百姓的生活。我不知道是某些单位办事效率不高还是什么原因造成,望政府部门给老百姓一个解释!谢谢!
回复内容
回复部门: 政府办
回复内容: 县政务信息化管理中心:
现将网友“江小姐”反映的单位集资房不能办理产权登记的有关情况汇报如下:
经电话联系,“江小姐”的房屋属县人行单位职工集资住房。对于机关单位集资建设的职工住房申请办理产权登记的,应由机关单位先行申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记,经县住房制度改革领导小组办公室审批并缴纳土地收益等相关价款、相关税费后办理职工的商品房产权登记。截至目前,不动产登记机构未收到县人行的相关登记申请。据县人行相关负责人介绍:县人行共集资建设了40套职工住宅楼,分别坐落于县城稼先路和政和路西二巷。其中稼先路为出让性质的土地使用权 ,政和路西二巷为划拨性质的土地使用权。依据县政府《经济适用住房取得完全产权暂行办法》及2015年第52号专题会议纪要精神,县人行稼先路与政和路西二巷的两处职工集资房“经改商”后的土地使用权年限分别为30年和70年。县人行部分职工对土地使用年限问题存有疑虑,因此,暂未申请办理单位的土地使用权及房屋所有权首次登记,导致职工不能“经改商”及办理产权登记。目前,职工的意见已基本统一,县人行也安排了专人负责与国土局、房改办等部门衔接办理不动产权登记事宜。



2018年6月27日
共 1 页/1条记录
主办:怀宁县人民政府版权所有      承办:怀宁县政务信息化管理中心
电话:0556-4611280   邮箱:3246677480@qq.com   皖公网安备 34082202000128号 皖ICP备11000046号 网站标识码 3408220002   技术支持:众和网络