加入收藏
  安徽省优秀政府网站

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页> 新闻中心
网络问政
信件详细信息
信件编号: 230955 受理部门: 政府办
信件类型: 咨询 办理状态: 已处理
来信时间: 2018-06-25 来信人: 程方华
信件标题: 强占农村土地
来信内容: 领导好,本人是大塘组村名程方华,因本村村名胡德武在没有任何建房手续的情况下,私自建房扩大宅基地,建大面积还导致于本人父亲发生争吵,以至于老父亲住院,本人强硬的态度和对邻里的霸道做派,经村委会调解协商未果,强行强建,本人希望政府领导给予合理的建议和明确的答复,留谢
回复内容
回复部门: 政府办
回复内容: 县政务信息化管理中心:
收到县政务信息管理中心转交的网络问政反映谷泉村大塘组胡德武占用集体土地扩大宅基地建筑面积信访件后,黄墩国土分局会同谷泉村现场调查回复如下:
谷泉村大塘组胡德武因老房破旧,存在安全隐患,于2018年6月上旬拆除老屋,后在老屋基的基础上向屋后退出约2米左右,与其邻居程起根户(程方华父亲)协商未果。村委会和黄墩分局先后多次到现场勘察调解。胡德武户系老房重建占用自家屋后出场集体土地约2米左右,对程起根户房屋交通、采光等均不涉及影响,符合建房条件,在村庄居民点内建房,不占用耕地。鉴于该户未批先建,黄墩国土分局对其进行法律宣传并责令该户停建并下发法律文书。据最近了解,后期胡德武老婆给予程起根户500元补助交给程方华大姐,取得了对方谅解。同时谷泉村委会调解责令胡德武户不得占用交通道路。

黄墩镇人民政府
2018年6月27日
共 1 页/1条记录
主办:怀宁县人民政府版权所有      承办:怀宁县政务信息化管理中心
电话:0556-4611280   邮箱:3246677480@qq.com   皖公网安备 34082202000128号 皖ICP备11000046号 网站标识码 3408220002   技术支持:众和网络