加入收藏
  安徽省优秀政府网站

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页> 新闻中心
网络问政
信件详细信息
信件编号: 230960 受理部门: 政府办
信件类型: 投诉 办理状态: 已处理
来信时间: 2018-06-25 来信人: 陈跃文
信件标题: 如何保障居民的人身安全
来信内容: 高河镇盛祥花园小区始建于2001年,是一个半开放的小区。自2016年小区内开了家亿家人物流公司以来,小区改变了祥和的容貌,每天清晨5点钟开始,物流工作人员开始卸货,部份货物从三米多高的车上直接向下扔,人声鼎沸,随之而来的就是开着汽车、电瓶车等各种车辆来拉货的,高峰时水泄不通,基本上每天整个上午都是如此,给广大住户造成极大的安全隐患(老板自己去年就被货物压骨折),一辆叉车在交警部门管辖路段随时横冲直撞,乱停乱放,遇到拥堵,过往车辆就不停鸣喇叭。环保部门、城管部门、交警部门从不问津。在怀宁县开展三城同创的关键时刻应该将这样的物流公司清理出居民小区,希望政府部门加强对老旧小区的管理,加强管理“三城同创”工作问责办法,还小区居民和谐的居住环境。
回复内容
回复部门: 政府办
回复内容: 我局物业办接县政务信息化管理中心第279期网络问政交办函,反映高河镇盛祥花园内亿家人物流中心对广大住户造成极大安全隐患的问题。
首先感谢盛祥花园业主陈先生对小区存在的问题提出合理的要求,我局物业办就该问题对陈先生的回复如下:
我办根据陈先生反映的问题,及时安排工作人员到小区了解情况,并对物流中心管理人员作出劝导,因该小区是一个半开放的小区,也无物业公司管理,要从根本上改变这种现状,我办建议:
1、由工商局对物流中心加强管理,并对危害居民小区的人身安全行为要求物流中心责令期限改正。
2、根据《安徽省物业管理条例》第三条,物业管理应当遵循业主自治、专业服务与引发监管相结合的原则,盛祥花园可以聘请专业物业公司管理和成立小区业主委员会自治。


怀宁县住房和城乡建设局
2018年7月2日
回复部门: 政府办
回复内容:
县政务信息化管理中心:
现接到您中心转发的关于如何保障居民的人身安全的交办函,我局高度重视,立即派员现场核实情况。经查,网友反映情况基本属实,该公司位于盛祥花园居民区,经营期间确实给附近居民工作生活带来影响。
根据我局职能,对该公司占道经营行为下达了责令改正违法行为通知书,当事人承诺立即整改。我局执法人员又多次对当事人进行政策宣传,耐心沟通,当事人书面承诺7月10日前搬离。

怀宁县城市管理行政执法局
2018年6月29日
共 1 页/2条记录
主办:怀宁县人民政府版权所有      承办:怀宁县政务信息化管理中心
电话:0556-4611280   邮箱:3246677480@qq.com   皖公网安备 34082202000128号 皖ICP备11000046号 网站标识码 3408220002   技术支持:众和网络