加入收藏
  安徽省优秀政府网站

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页> 新闻中心
网络问政
信件详细信息
信件编号: 245628 受理部门: 人社局
信件类型: 咨询 办理状态: 已处理
来信时间: 2018-08-19 来信人: 黄俊
信件标题: 2月大婴儿社保问题
来信内容:

领导好!本人高河镇金塘社居委居民,孩子于2018.5.29在县医院出生,作为普通百姓的我们也不知道新生儿在一个月内办理新生儿社保,也无相关工作人员提醒我们办理,最近看到国家在办理2019年城镇居民社保才意识到要给孩子办理社保,也才发现孩子在月子里就应该办理的社保没有办理。现在有几点烦请领导指导下: 1、现在孩子2个多月还能补办新生儿社保吗? 2、若不能办理新生儿社保,那现在能直接办理2019年的社保吗?可以的话需要哪些材料,比如照片,户口本等,请领导告知。

回复内容
回复部门: 人社局
回复内容: 回复:新生儿实行落地参保政策,即从自出生30天内参加城镇居民医疗保险,逾期不予办理。2019年的居民医疗保险参保缴费工作正在开展,请于2018年9月30日前,携带户口簿及复印件到所在社区办理城镇居民医疗保险。
共 1 页/1条记录
主办:怀宁县人民政府版权所有      承办:怀宁县政务信息化管理中心
电话:0556-4611280   邮箱:3246677480@qq.com   皖公网安备 34082202000128号 皖ICP备11000046号 网站标识码 3408220002   技术支持:众和网络