加入收藏
  安徽省优秀政府网站

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页> 新闻中心
网络问政
信件详细信息
信件编号: 246961 受理部门: 人社局
信件类型: 投诉 办理状态: 已处理
来信时间: 2018-09-18 来信人: 李杰国
信件标题: 何为冒领社保金?
来信内容:

我的老母亲于农历2017年10月15日(公历2017年12月2日)去世,当时有村里派专人到当地派出所办理了户口注销手续且紧接着我们全家又将老母亲的遗体送到了怀宁殡仪馆按规定进行了登记实行了火化,这在民政部门也有登记的。本人自始后从未收到和领取过你们社保部门发放的我老母亲逝世后的社保金,更不存在冒领一说。最近我突然收到一份限期追缴社保金的通知,我感觉到非常的突然和气愤,首先老母亲去世是我们作为子女的非常悲伤的的事,你们在此时不弄清楚情况且又旧事重提一次,这跟给我们捅刀子有什么区别?你们就是这样从政的?其二老母亲去世的事在公安和民政部门有过注销登录的,作为一个掌握着老百姓生活命脉的部门理应互相沟通信息共享的,你们发放的通知中还要我们亲属呈报,这与要求我们出具证明我妈是否是我妈有什么区别?其三,你们每次支付在我老母亲原来帐户上的钱我们根本毫不知情,更谈不上冒领(这一点你们可以在银行帐户上可以查得到的),在此情况下你们下一个什么我们冒领社保金的通知并且限期履行,我们可承受不起也是不可接受的。作为一个政府的职能部门不能在不调查了解的前提下胡乱下个通知来推卸在工作中的失职行为,我认为这是你们行政的不作为和乱作为。等你们给我回复销除影响。

回复内容
回复部门: 人社局
回复内容: 李先生,你好!你在我局网站留言已收到,现就您提出的问题回复如下:
从近几年来看,死亡不能及时申报,多领、冒领养老金现象仍时有发生,在一定程度上威胁着养老保险基金的安全。为有效防止养老保险基金流失,确保基金安全,多年来,县社保局多管齐下,持续加大对冒领养老金案件的追缴力度,全力追缴冒领的养老金。近期,针对我县部分疑似冒领遗属抚恤金人员送达了《追缴冒领遗属抚恤金通知书》,要求限期退还。此举给你带来困扰和不便,还请谅解。以后等我县数据交换平台搭建起来,实现了民政、医疗、人社等数据共享,将不会有类似现象发生。感谢你对我县社保工作的支持和理解,也请后期继续关注。
共 1 页/1条记录
主办:怀宁县人民政府版权所有      承办:怀宁县政务信息化管理中心
电话:0556-4611280   邮箱:3246677480@qq.com   皖公网安备 34082202000128号 皖ICP备11000046号 网站标识码 3408220002   技术支持:众和网络