加入收藏
  安徽省优秀政府网站

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页> 新闻中心
网络问政
信件详细信息
信件编号: 247788 受理部门: 人社局
信件类型: 咨询 办理状态: 已处理
来信时间: 2018-10-09 来信人: 匿名
信件标题: 关于县开发区公司只办社保卡不交社保问题
来信内容:

位于怀宁开发区的安徽双鹏实业有限公司,2009年前后由潜山搬迁至怀宁开发区。
目前随公司一起迁移过去的部分员工,在公司上班都有10余年,但是公司只给员工办理的社保卡,也发至员工手中,但是公司从未给员工缴纳社保,社保卡形同虚设,请问政府部门,是谁给这家公司老板的权利,不缴纳社保,却把社保卡办下来,现在应该怎么处理?希望政府能给这家公司所有员工一个满意的答复,谢谢政府!

回复内容
回复部门: 人社局
回复内容: 网友:
你好!你在局长信箱留言中反映县开发区公司只办社保卡不交社保的情况,现就你留言中提到的问题回复如下:
接到你反映的情况,我局立即与安徽双鹏实业有限公司进行对接,该公司法人陈汪鹏解释,将本该由单位承担的社保费用,已每月随其劳动报酬一并发放给职工。针对该公司的这种做法,我局明确指出,将社会保险费货币化是违反法律法规的,要求公司立即进行整改,做到全员全险种参保。该公司法人表态,公司将立即开会进行整改。
对于此类情况,我局下一步将加大社会保险政策宣传,通过主办社会保障法律法规培训班,送政策进企业,让所有企业和职工全面了解社会保险政策。同时我局将进一步加大劳动监察执法检查和社会保险稽核力度。督促企业为职工全员全险种参保。同时对拒不按要求整改的企业,将严格按照有关法律法规的规定进行处罚。
最后感谢您对社保工作的关心、支持与监督!

怀宁县社会保险事业管理局
2018年10月25日
共 1 页/1条记录
主办:怀宁县人民政府版权所有      承办:怀宁县政务信息化管理中心
电话:0556-4611280   邮箱:3246677480@qq.com   皖公网安备 34082202000128号 皖ICP备11000046号 网站标识码 3408220002   技术支持:众和网络