当前位置:网站首页 > 信息公开 > 怀宁县政府办公室
号: 003123153/202011-00043
信息分类: 主动回应
号:
是否有效: 有效
发布机构: 怀宁县政府办公室
成文日期:
生效日期:
废止日期:
词:
发文日期: 2020-11-09 08:56
称: 【网络问政】怀宁县人力资源和社会保障局主动回应见习大学生的生活补助问题

【网络问政】怀宁县人力资源和社会保障局主动回应见习大学生的生活补助问题

发布日期:2020-11-09 08:56 来源:怀宁县政府办公室 阅读次数:


信件详细信息
信件编号: 20201108001 来信时间: 2020-11-08
信件类型: 我要咨询 姓名: 王****
受理部门: 怀宁县人力资源和社会保障局 办理状态: 已办结
信件标题: 关于见习大学生的生活补助
来信内容: 您好,我想咨询有关见习大学生的生活补助问题。见习大学生的生活补助是一个月2000,但节假日和周末加班,其他同事有加班补贴,请问见习大学生可以享受这个加班补贴吗?
回复内容
答复单位: 怀宁县人力资源和社会保障局 答复时间: 2020-11-09
答复情况:

答复意见:

王玥同志:

你好!网络问政悉。现答复如下:

欢迎你参与见习实践锻炼,积极投身就业准备活动中。根据省、市、县人社部门相关文件要求,见习单位给予见习人员按每人每月不能低于2000元的标准发放生活补助费。

现在,多数单位工作任务逐年增加,且上级要求越来越严,加班加点对工作人员来说是常态。机关事业单位除少数特殊行业部门,一般不发放加班补贴。你初入职场,要做好心理准备,在见习岗位上,要充分发挥年轻高校毕业生的特点和专长,磨炼意志,增长才干,同时做好自己的职业规划。

 

 

怀宁县人力资源和社会保障局

                   2020119

用户满意度评价: 满意
扫一扫在手机打开当前页
null