当前位置:网站首页 > 信息公开 > 怀宁县政府办公室
号: 003123153/202011-00089
信息分类: 主动回应
号:
是否有效: 有效
发布机构: 怀宁县政府办公室
成文日期:
生效日期:
废止日期:
词:
发文日期: 2020-11-20 14:53
称: 【网络问政】县公安局主动回应交强险凭证电子化问题

【网络问政】县公安局主动回应交强险凭证电子化问题

发布日期:2020-11-20 14:53 来源:怀宁县政府办公室 阅读次数:
信件详细信息
信件编号: 20201118002 来信时间: 2020-11-18
信件类型: 我要咨询 姓名: 王****
受理部门: 怀宁县政府办公室 办理状态: 已办结
信件标题: 交强险电子版
来信内容: 近期购买了交强险没有纸质贴标,保险公司说现在都是电子版不用粘贴。电话咨询过交警队和车管所,都没有准确回答,说法不一。请问是不是不用粘贴交强险纸质标志了?如果可以在其他省市是否有效?谢谢!
回复内容
答复单位: 怀宁县公安局 答复时间: 2020-11-20
答复情况:

答复意见:

网友您好,现对您来电回复如下:

根据《安徽省公安厅交警总队关于建立交强险电子保单工作机制的通知》要求,中国人民财产保险股份有限公司安徽省分公司、中国人寿财产保险股份有限公司安徽省分公司已在全省范围内启用机动车交强险凭证电子化工作。

目前,在安徽省内购买以上两家保险公司交强险的用户在办理机动车注册登记、申领车辆免检合格标志等业务时,无需提供纸质版交强险凭证,交强险数据信息可实现实时上传至公安交通管理综合应用平台。民警在路面执勤执法时,对已实现机动车交强险凭证电子化的保险公司,如当事人能够提供机动车交强险电子保单信息且经查验无误的,不得要求当事人提交纸质交强险凭证或者以未粘贴交强险标志为由对其予以处罚。至于外省(直辖市)执行情况需要咨询当地相关部门的政策实施条件。

最后,感谢您对公安工作的关心与支持!

怀宁县公安局

2020年11月20日

扫一扫在手机打开当前页
null