当前位置:网站首页 > 信息公开 > 怀宁县政府办公室
号: 003123153/202011-00091
信息分类: 主动回应
号:
是否有效: 有效
发布机构: 怀宁县政府办公室
成文日期:
生效日期:
废止日期:
词:
发文日期: 2020-11-20 14:56
称: 【网络问政】县公安局主动回应电瓶车和自行车过渠化路口二次过街问题

【网络问政】县公安局主动回应电瓶车和自行车过渠化路口二次过街问题

发布日期:2020-11-20 14:56 来源:怀宁县政府办公室 阅读次数:
信件详细信息
信件编号: 20201119006 来信时间: 2020-11-19
信件类型: 我要建议 姓名: 李****
受理部门: 怀宁县政府办公室 办理状态: 已办结
信件标题: 电瓶车和自行车过渠化路口是不是要二次过街
来信内容: 县长您好,就是现在我们怀宁县也有了渠化路口安全岛,既然是渠化路口像我们这些自行车,电瓶车过渠化路口是不是要上那个岛上,左转弯是不是也要从那个岛上进行二次过街,我在成都那边看见就是这样的,目前我在我们怀宁县这边看见一部分电瓶车也在这样走,不知道是不是这样走呢,另外也应该多整治一下电瓶车不走非机动车道,逆行和安装遮阳伞
回复内容
答复单位: 怀宁县公安局 答复时间: 2020-11-20
答复情况:

答复意见:

网友,您好!

针对您在政府网县长信箱留言,咨询电瓶车和自行车过渠化路口是不是要二次过街问题,现回复如下:

目前,就全国各地电瓶车和自行车在渠化路口左转弯的问题,各地公安交管部门根据道路实际情况,有多种不同的通行规则。怀宁公安交管部门根据怀宁新县城的道路状况,在遵守相关交通安全法律法规的前提下,本着安全通行的原则,建议以下两种通行方式:

一、目前,怀宁新县城的渠化路口暂末专门安装非机动车交通信号灯,仅在行人斑马线安装了信号灯。依据《中华人民共和国道路交通安全法》实施条例第三十八条第二款在“未设置非机动车信号灯的路口,应当按照机动车信号灯的表示通行”的规定,电瓶车和自行车可以在路口左转弯信号灯绿灯亮时,进入路口内靠近交叉口中心点右侧,直接左转弯进入左侧道路非机动车道内达到左转弯目的。

二、通过行人斑马线二次过街,也就是您提到的通过安全岛二次过街,这是最安全的过街方式。但需要注意,依据《中华人民共和国道路交通安全法》实施条例第七十条第一款“驾驶自行车、电动自行车、三轮车在路段上横过机动车道,应当下车推行,……”的规定,以此种方式过斑马线时应当下车推行通过,确保行人安全。

多年以来,在县委县政府的坚强领导下,公安交管部门一直在开展创建文明城市交通整治行动,行人和非机动车的各项交通违法行为也是其中整治的重点。下步,我局将继续加大整治力度,努力为广大市民营造安全畅通的道路交通环境。

最后,感谢您对公安工作的关心和支持!

怀宁县公安局

2020年11月20日

扫一扫在手机打开当前页
null