当前位置:网站首页 > 信息公开 > 怀宁县
号: 003123153/202109-00187
信息分类: 12345政府热线办理
号:
是否有效: 有效
发布机构: 怀宁县
成文日期:
生效日期:
废止日期:
词:
发文日期: 2021-09-25 10:36
称: 【12345热线办理】关于申请廉租房问题的回复

【12345热线办理】关于申请廉租房问题的回复

发布日期:2021-09-25 10:36 来源:怀宁县 阅读次数:

诉求目的

申请廉租房问题

受理

内容

市民来电反映自己已离异,无房,目前在高河镇上班,现想申请一套廉租房。请有关部门予以核实处理。

回复

内容

根据《怀宁县公共租赁住房管理办法》第十八条规定,怀宁县公共租赁住房供应对象主要是城镇低收入家庭、中等偏下收入家庭、新就业无房人员和进城务工人员中的住房困难群体。 第二十一条进城务工人员申请公共租赁住房,应当同时具备下列条件: (一)务工单位在县城城区、县工业园区或者经县政府批准且有保障性住房房源的乡镇镇区和工业集聚区; (二)在本县签订劳动合同且就业1年以上,并在本县缴纳社会保险; (三)申请人与共同居住的直系亲属在县城城区或有保障性住房房源的乡镇驻地无住房。 根据申请人在工业园区企业务工的具体情况,申请人可通过所在企业向县经济开发区管委会提出申请,经审核通过后由县住房保障主管部门组织分配。 感谢您对我们工作的关心与支持,如您还有不清楚的地方,请与怀宁县住房和城乡建设局保障性住房服务中心联系,联系电话:0556-5166839。 感谢您对我们工作的理解和支持。 

备注

满意度

作风满意度:5星  结果满意度:5星

扫一扫在手机打开当前页