返回政府网首页
无障碍浏览
  • 政府信息公开
当前位置:网站首页 > 信息公开 > 怀宁县财政局政府信息公开指南

怀宁县财政局信息公开指南

          怀宁县财政局信息公开指南

        

          为更好地为公民、法人或者其他组织提供政府信息公开服务,为根据《中华人民共和国政府信息公开条例》和《安庆市人民政府信息公开指南和信息公开目录编制工作方案的通知》(宜政办秘〔2008〕8号)及县政府有关文件要求,特编制《怀宁县财政局信息公开指南》(以下简称《指南》)。
       怀宁县财政局办公室是信息公开工作的主管单位,负责指导、协调、推进和监督本单位政府信息公开工作。 
       政府信息公开分为主动公开和依申请公开。 
    一、主动公开 
  (一)公开范围 
    财政局办公室负责向社会主动公开下列主要信息: 
    1、 机构领导:包括领导成员、联系方式;
    2、 机构设置:包括机构简介、内设部门和下设单位;
    3、 部门动态:包括工作动态、重要会议和财政信息;
    4、 规范性文件:本部门出台的重要文件;
    5、 业务公开:行政许可、行政审批和行政处罚等行为;
    6、 规划计划:工作计划和工作总结;
    7、 财政预算决算报告:年度财政预算报告及其执行情况、年度决算报告;
    8、 招投标信息:政府集中采购目录及限额标准、工程建设或采购招投标公告及中标情况等。
    9、应主动公开的其他信息。 
  (二)公开形式 
        对于主动公开信息,对于主动公开信息,财政局在安庆市政府信息公开网(http://Aqxxgk.anqing.gov.cn)和县政府门户网站上及时发布(http://www.huaining.gov.cn)。
  (三)公开时限 
        属于主动公开范围的政府信息,自该政府信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。 
    二、依申请公开 
        公民、法人和其他组织根据自身生产、生活、科研等特殊需要,申请获取除主动公开的政府信息外的相关政府信息,可以向局办公室提出申请,经审批后,根据该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。 
  (一)受理机构
    怀宁县财政局办公室是依申请公开的受理机构。
    咨询电话(传真):0556—4611296   咨询时间:周一至周五上班时间,法定节假日除外。

    邮政编码:246121   地址:怀宁县高河政和路19号
  (二)申请形式
        公民、法人或者其他组织向财政局申请获取政府信息的,应当采用书面形式;采用书面形式确有困难的,申请人可以口头提出,办公室代为填写政府信息公开申请。 
  (三)受理程序
     1、提交申请 
        申请人向财政局办公室申请公开政府信息,应在办公室领取并填写《怀宁县财政局信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。
        政府信息公开申请应包括申请人的姓名或者名称、联系方式、申请公开的政府信息的内容描述和形式要求。 
        申请人如申请获取与自身相关的税费缴纳等政府信息的,应当持有效身份证件或者证明文件,当面提交书面申请。 
        财政局办公室不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。 
    2、申请处理 
        财政局办公室在收到《申请表》后,将进行登记。能够当场答复的当场答复,不能当场答复的,则在登记之日起15个工作日内作出下列答复: 
     ①属于公开范围的,本机关受理机构终止受理申请程序,将向申请人告知可以获得该信息的方式和途径; 
     ②属于不予公开范围的,将告知申请人不予公开的理由; 
     ③对不属于本机关掌握的政府信息,将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,将告知申请人的联系方式; 
     ④如果延长答复期限的,经领导同意并告知申请人,延长答复期限最长不超过15个工作日; 
     ⑤申请内容不明确的告知申请人作出更改、补充; 
     ⑥政府信息涉及第三方权益的,本机关受理机构将征求第三方的意见,征求第三方意见所需时间不计算在期限内。

  (四)信息处理费

    本机关提供政府信息不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,本机关将按照《国务院办公厅关于印发政府信息公开信息处理费管理办法的通知》(国办函【2020】109号)规定收取信息处理费。
三、监督方式及程序
      公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向监督部门投诉。投诉受理机关:怀宁县监察局,监督电话:0556—4611110,邮编:246121。也可以通过安庆市政府信息公开网(http://aqxxgk.anqing.gov.cn/)监督投诉栏目进行投诉。