网络问政
信件详细信息
信件编号: 20210813002 来信时间: 2021-08-13
信件类型: 我要咨询 姓名: 何****
受理部门: 怀宁县自然资源和规划局 办理状态: 已办结
信件标题: 占用农业耕地修路是否合法?
来信内容: 尊敬的上级领导,您好。我是怀宁县三桥镇金闸村荷花组的村民,近几年怀宁县大面积种植蓝莓,村里干部在没经过村民同意的情况下与承包商德琳蓝莓在我组山上施工种植蓝莓,19年开始施工,村民大部分都不同意,直到今年才被迫签署合同,我想咨询上级领导这是否属于违法行为?村里和承包商需要修路,并非属于民用,两边都用门锁住,在没经过村民同意的情况下占用农业耕地,并没有任何赔偿,这是否属于违法行为?
回复内容
答复单位:怀宁县自然资源和规划局 答复时间: 2021-08-13
答复情况:

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。《中华人民共和国土地管理法》第30条规定“国家保护耕地,严格控制耕地转为非耕地”;第44条规定“建设占用耕地,涉及农用地转为建设用地的,应当办理农用地转用审批手续。永久基本农田转为建设用地的,由国务院批准”。至于你提到的“山上施工种植蓝莓”问题,如涉及到林地,具体林地政策请咨询林业部门。 

怀宁县自然资源和规划局

2021年8月13日

用户满意度评价: 满意