网络问政
信件详细信息
信件编号: 20210908002 来信时间: 2021-09-08
信件类型: 我要咨询 姓名: 陈****
受理部门: 怀宁县人民政府 办理状态: 已办结
信件标题: 关于初中学生学习时间及课后服务问题
来信内容: 尊敬的县教育局领导.你们好,先咨询一下关于初中学生学习时间合理安排问题,2021年教育部曾经发文件:教基厅涵(2021)11号(关于进一步加强中小学生睡眠管理工作的通知).文件明确提出小学生每天睡眠时间应达到10小时.初中生应达到9小时,高中生达到8小时,小学到校不早于8:20.初中不早于8:00.进入初中的学生正值青春期,这个时间段是孩子生长发育的关键时期。需要充足的睡眠和合理的运动,现在已经开学,初中的作息时间表是6:10-6:30早操.之后6:30-7:15是早读.晚上9:15下课.晚上下课后孩子回家还要洗澡补充食物.部分老师可能还有作业.孩子可能要到10:30或者11点才可以睡觉.早上5点多一点就要起床.这样不说9个小时了,7个小时都不一定达到.现在还有课后服务.晚上有3节自习课,完全没有必要.中午2个小时也严重占用了孩子休息时间.孩子们没有充足的睡眠时间就没有精神学习新的知识.如果文件修改了,请相关领导酌情考虑孩子们的休息时间,如果没有修改。请相关领导监督校方执行.为了孩子们能提高身心健康,提高学习质量,请相关领导重视.谢谢!!
回复内容
答复单位:怀宁县教育局 答复时间: 2021-09-08
答复情况:

答复意见:

网友: 您好!

您的留言已收悉。您提及的初中学生学习时间及课后服务问题,现回复如下:
为切实减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担,减轻家长经济负担和焦虑情绪,我县认真落实中共中央办公厅 国务院办公厅《关于进一步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担的意见》,今年秋季学期开学后,我县义务教育学校全面提供课后服务,规范作业管理,提高作业质量,减少作业数量,小学生书面作业基本在校内完成,初中生在校内完成大部分书面作业。在加强中小学生睡眠管理方面,教育局已经下发通知,近期将开展专项督查,对不符合要求的,责令整改。县教育局对学校课后服务、作业管理、睡眠管理等方面将进行经常化、常态化监测考核,加大工作力度,确保“双减”政策落地见效,让学生减负,让家长满意。
如还有其他疑问,请与怀宁县教育局基础教育股联系,电话:0556-4611478。
怀宁县教育局
2021年9月8日
用户满意度评价: 满意