网络问政
信件详细信息
信件编号: 20210910001 来信时间: 2021-09-10
信件类型: 我要投诉 姓名: 李****
受理部门: 怀宁县人民政府 办理状态: 已办结
信件标题: 询问下何为双减?
来信内容: 双减不是减轻作业负担吗?作为教育育人的老师 你们晚自习2个小时时间,还拿1个小时晚上上课,我敢问学生5点20放学回家 6点20又到学校 每天作业 作为初三的学生 1个小时能完成多少作业。你还抢这1个小时上课 晚上8点多下课 回来都是做作业12点多,我想问下,孩子这样累不累?第二天上课有精神吗?这不是1天2天的事。以前没上晚自习 时间还有那么多给他们做作业 复习 你们作为老师就是这样敷衍国家出台的双减? 希望有关领导管一下 月山镇初三 那个班级我就不说了
回复内容
答复单位:怀宁县教育局 答复时间: 2021-09-10
答复情况:

答复意见:

网友: 您好!

您的留言已收悉。您提及的初中学生学习时间及睡眠问题,现回复如下:
为切实减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担,减轻家长经济负担和焦虑情绪,我县认真落实中共中央办公厅 国务院办公厅《关于进一步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担的意见》,今年秋季学期开学后,我县义务教育学校全面提供课后服务,规范作业管理,提高作业质量,减少作业数量,小学生书面作业基本在校内完成,初中生在校内完成大部分书面作业。在加强中小学生睡眠管理方面,教育局已经下发通知,近期将开展专项督查,对不符合要求的,责令整改。县教育局对学校课后服务、作业管理、睡眠管理等方面将进行经常化、常态化监测考核,加大工作力度,确保“双减”政策落地见效,让学生减负,让家长满意。 如还有其他疑问,请与怀宁县教育局基教股联系,电话:0556-4611478。

怀宁县教育局
2021年9月10日
用户满意度评价: 满意