网络问政
信件详细信息
信件编号: 20211103001 来信时间: 2021-11-03
信件类型: 我要建议 姓名: 董****
受理部门: 怀宁县人民政府 办理状态: 已办结
信件标题: 建议周末开放学校体育设施
来信内容: 教育局领导好,随着双减政策的落实,孩子们的作业大大减少,校外学科类培训也取消了,孩子们周末不用赶着上各个补课班了,这是好事,周末有大量时间去户外打球。但高河城区开放的篮球场寥寥几个,根本不能满足孩子们的锻炼需求,每到周末,各个篮筐下挤满了大人和学生等,十几个人簇拥着抢一个篮筐很常见,相互争抢碰撞,极易造成外伤,很不安全,尤其还有很多小学生。然而各个学校的篮球场都是空闲着,大门紧闭,不让孩子们进去,这样岂不是与加强体育锻炼背道而驰吗?当初因为疫情而封校,现在疫情已经趋于平稳,很多孩子们都接种了疫苗,有绿色安康码,为什么不考虑开放学校体育设施呢?这样孩子们周末也有了安全、舒适的锻炼场所,望领导们能够采纳一下建议,谢谢!
回复内容
答复单位:怀宁县教育局 答复时间: 2021-11-03
答复情况:

答复意见:

网友:您好!

您的留言已收悉。您所提及周末开放学校体育设施的问题,现回复如下:

 2021年秋季,我县积极落实“双减”政策,实现义务教育学校课后服务全覆盖。学生作业负担明显减轻,周末用于体育等活动的时间增加。我们一直坚持学校体育设施对学生开放,学校根据实际,满足学生需要。对您提出的问题,我们会认真对待,进一步要求学校,在加强安全管理的前提下,开放有关场馆设施,满足学生德智体美劳全面发展的需要。 感谢您对教育的关心和支持!如还有疑问请咨询县教育局基教股0556-4611478。 

怀宁县教育局

 2021年11月3日

用户满意度评价: 满意