网络问政
信件详细信息
信件编号: 20220106004 来信时间: 2022-01-06
信件类型: 我要建议 姓名: 郑****
受理部门: 怀宁县人民政府 办理状态: 已办结
信件标题: S238省道沿途增加公交站的建议
来信内容: 尊敬的领导:您好!目前途径S238省道高河至秀山方向有“快2线”和“14路”两路公交车,但沿途的站点偏少,快2线是快线且路途长可以理解。但14路并不是长途,沿途的村庄很多,所设的站点仍按快2线站点停靠并不合理。例如“独枫路口站”和“汪咀路口站”相距2公里(粗略估计)左右,因此位于这两站之间的旱塘和刘屋坐公交车至少要步行1公里,建议在这两村民组路口设公交站或招呼站。请领导结合实际情况酌情考虑。谢谢!
回复内容
答复单位:怀宁县交通运输局 答复时间: 2022-01-07
答复情况:

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

您的留言已收悉,您在留言中提到,“目前途径S238省道高河至秀山方向有"快2线”和14路"两路公交车,但沿途的站点偏少,快2线是快线且路途长可以理解。但14路并不是长涂,沿途的村庄很多,所设的站点仍按快2线站点停靠并不合理。例如“独枫路口站”和“汪咀路口站”相距2公里(粗略估计)左右,因此位于这两站之间的旱塘和刘屋坐公交车至少要步行1公里,建议在这两村民组路口设公交站或招呼站。”等问题。现答复如下:

公交线路开通之前,为了方便群众出行在公交线路沿途设立(建设)公交站点,由县交通运输局牵头,县应急局、县公安局交警大队、相关乡镇政府和沿途各村(社区委)派员参加,按照安全、便民的原则,共同确定应设立公交站点位置。为了安全运营,现不再新增设立公交站点。

如有疑问请与县交通运输局联系:4611812。感谢您对交通运输事业的关心、支持!

怀宁县交通运输局

2022年1月7日

用户满意度评价: 满意