网络问政
信件详细信息
信件编号: 20220117002 来信时间: 2022-01-17
信件类型: 我要投诉 姓名: 杨****
受理部门: 怀宁县人民政府 办理状态: 已办结
信件标题: 村里喇叭扰民
来信内容: 我是怀宁县金拱镇高湖村的一名普通大学生,今年1月份回家以后,发现每天上午9点,村里的喇叭都会放着畅行中国的广告词,五句重复的广告词持续大声的重复播放,极度扰民。村里设置的喇叭难道不是用来通报紧急情况和重要通知的?为何要每天放无关村民生活的事,播报内容也丝毫没有内涵,设置的目的是为了给投资商打广告的,这样设置的意义何在?村民深受其扰,尤其是有些村民上着晚班,上午回家是为了休息,结果这喇叭声音极其大,播放内容极其让人心烦,我问村里干部,他们说这是政府统一设置,他们没权限管理,既然村里都没法利用喇叭进行广播通知,政府却用其进行广告推荐,这喇叭除了扰民作用在哪里?希望政府给个合理解释,不要让外地归来的人对家乡心生厌烦,破坏家乡在心里温馨的形象。
回复内容
答复单位:怀宁县金拱镇 答复时间: 2022-01-18
答复情况:

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

春节将近,外地返乡人车日益增多,为向全体居民宣传农村交通安全知识,增强大家的出行安全意识,希望大家过一个美满祥和的佳节。近期,经我镇政府相关部门批准利用各村(社区)广播向全镇全体居民广播交通安全法规知识,我们现严格控制广播时间。

如有疑问请与金拱镇人民政府联系:4670101,感谢您对我们工作的理解和支持!

金拱镇人民政府

2022年01月18日

用户满意度评价: 满意