网络问政
信件详细信息
信件编号: 20220119002 来信时间: 2022-01-19
信件类型: 我要咨询 姓名: 何****
受理部门: 怀宁县人民政府 办理状态: 已办结
信件标题: 想请问2022年1月28日从返乡是否必须需要核酸检测证明
来信内容: 您好,我是2022年1月28从浙江杭州(目前低风险)地区乘坐高铁到安庆站,然后转乘汽车进入怀宁,想问下是否必须具有48小时内核酸检测证明,还是只要健康码和行程码无异常即可。另外想问下假如必须具有核酸检测证明的话,这个要求的上级指示文件希望能公示,
回复内容
答复单位:怀宁县卫生健康委员会 答复时间: 2022-01-19
答复情况:

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

根据市疫情防控指挥部《关于严格做好春节期间疫情防控工作的通告(2022年第1号)》(https://www.ahhn.gov.cn/ztzl/yqfk/tzgg/2021654321.html),所有来自或途经中高风险地区来(返)安庆人员必须第一时间落实“双报告”,即向所在社区(村)或入住酒店报告,有工作单位的同步向所在单位报告,并配合落实核酸检测和隔离管控措施。疫情发生地低风险地区来(返)安庆人员必须持有48小时内核酸检测阴性证明和健康码绿码。查看详细内容请关注“健康怀宁”微信公众号。

感谢您对我们工作的理解和支持。如有不清楚,请咨询怀宁县卫健委疾控科:0556-4633751。

怀宁县卫健委

2022年1月19日

用户满意度评价: 满意