网络问政
信件详细信息
信件编号: 20220419009 来信时间: 2022-04-19
信件类型: 我要咨询 姓名: 刘****
受理部门: 怀宁县人民政府 办理状态: 已办结
信件标题: 新生儿医保报销
来信内容: 我孩子刚在安徽省立医院出生,我给孩子上好医保后是不是要办理异地就诊备案,才能在出院的时候直接用医保在合肥这边结算?如果要异地就诊备案的话,有哪些途径?麻烦告知。
回复内容
答复单位:怀宁县医疗保障局 答复时间: 2022-04-20
答复情况:

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

您的留言已收悉,现回复如下:新生儿自出生之日起90天内参保缴费的,自出生之日起享受当年居民医保待遇。

异地务工(经商)、长期异地居住人员可凭外出务工证明、房产证、暂住证、营业执照、学生证等证明材料或个人承诺书,通过国家医保服务平台APP、怀宁医保公众号、皖事通等平台自主办理备案手续,办理结果会以短信形式发送;不能进行网上办理的,可通过电话0556--4620298或到怀宁县医疗保障局综合窗口办理备案手续。备案后住院时凭社保卡或身份证在就诊医院登记,出院时可直接结算。

上述情况已向您电话告知,如有疑问请致电0556--4620298。

感谢您对医保工作的关心和支持。

怀宁县医疗保障局

2022年4月20日

用户满意度评价: 满意