网络问政
信件详细信息
信件编号: 20220425001 来信时间: 2022-04-25
信件类型: 我要咨询 姓名: 程****
受理部门: 怀宁县人民政府 办理状态: 已办结
信件标题: 关于异地医保问题
来信内容: 领导您好,我是怀宁本地人,我老婆户籍地在阜阳,她之前在六安上学完了在那边缴纳的居民医疗保险,下个月要生小孩了,完了想了解一下在县医院生产的话可以报销吗。
回复内容
答复单位:怀宁县医疗保障局 答复时间: 2022-04-25
答复情况:

答复意见:

尊敬的来信人:

您好!留言收悉,现就关于咨询异地医保问题回复如下:

目前怀宁县人民医院已开通异地就医全国联网结算。由于您爱人在六安市参保,需在六安市医保经办机构进行异地就医备案,然后凭有效身份证件(社保卡或身份证或医保电子凭证)在怀宁县人民医院进行医保登记,出院时可以直接结算。异地就医直接结算执行参保地待遇政策,具体待遇政策请咨询参保地医保部门。

上述情况已与您电话沟通解释,如仍有疑问请致电0556-4620298。

感谢您对医保工作的关心和支持!

怀宁县医保局

2022年4月25日

用户满意度评价: 满意