网络问政
信件详细信息
信件编号: 20220508001 来信时间: 2022-05-08
信件类型: 我要投诉 姓名: 程****
受理部门: 怀宁县人民政府 办理状态: 已办结
信件标题: 浅水湾开发商不办理按揭的房产证
来信内容: 我在浅水湾2021年2月2号就已收房,并按开发商要求将契税及维修基金3万多元交给他们,且于2021年11月6号房屋查证明交给开发商,开发商说一直在办理,但我最近去问还没有办理,催了好久都没有办理。
回复内容
答复单位:怀宁县人民政府 答复时间: 2022-05-09
答复情况:

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

经怀宁县不动产登记服务中心查询不动产登记中心业务系统,了解到怀宁天盟置业有限公司开发的位于高河镇浅水湾小区的房屋所有权首次登记已于2021年1月28日办理。该小区购房户只需按照《不动产登记操作规范》的相关规定,提供不动产登记申请表、房屋销售合同、相关完税凭证等材料即可与开发主体共同申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记。目前该小区已陆续办理140余套住宅国有建设用地使用权及房屋所有权的转移登记。了解到您的诉求后,我单位及时电话督促开发公司,公司答复将尽快申请办理您的不动产权登记。 

感谢您对我们工作的关心与支持,如您还有不清楚的地方,请与怀宁县不动产登记服务中心联系,联系电话:4600295;对于开发企业的行为也可与开发公司的监管单位怀宁县住房和城乡建设局联系,联系电话:5166603。

怀宁县自然资源和规划局

2022年5月9日


用户满意度评价: 满意