网络问政
信件详细信息
信件编号: 20220515006 来信时间: 2022-05-15
信件类型: 我要投诉 姓名: 华****
受理部门: 怀宁县人民政府 办理状态: 已办结
信件标题: 关于天盟浅水湾开发商拖延办理业主房产证的问题
来信内容: 尊敬的各位领导:你们好!我是一名下岗职工,夫妻俩辛苦一辈子攒下一笔钱为儿子购买婚房,本是喜事一件,如今却面临房产证难办,相关部门推诿“踢皮球”等难题,内心始终压着一块大石头。本人于2022年2月11日将契税及房屋维修基金总共3万余元交付给怀宁天盟置业有限公司,至今已有三个多月,迟迟未见开放商联系本人前往办理下一步的手续,为此多次催促开发商,开发商以不动产登记服务中心正在走流程为由一再推脱,不动产登记中心以未见开发商提交相关材料为借口一再推诿。恳请领导予以重视,为百姓解决难题,如果无法解决后顾之忧,下一步我将通过市长热线、省长信箱等渠道进行维权。
回复内容
答复单位:怀宁县自然资源和规划局 答复时间: 2022-05-16
答复情况:

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

您在政府市民心声留言收悉后,怀宁县自然资源和规划局领导高度重视,现就您咨询的相关问题回复如下:

经查询不动产登记中心业务系统,了解到怀宁天盟置业有限公司开发的位于高河镇浅水湾小区的房屋所有权首次登记已于2021年1月28日办理。该小区购房户只需按照《不动产登记操作规范》的相关规定,提供不动产登记申请表、房屋销售合同、相关完税凭证等材料即可与开发主体共同申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记。目前该小区已陆续办理140余套住宅国有建设用地使用权及房屋所有权的转移登记。了解到您的诉求后,我单位及时电话督促开发公司,公司答复将尽快申请办理您的不动产权登记。

感谢您对我们工作的关心与支持,如您还有不清楚的地方,请与怀宁县不动产登记服务中心联系,联系电话:4600295;对于开发企业的行为也可与开发公司的监管单位怀宁县住房和城乡建设局联系,联系电话:5166603

怀宁县不动产登记服务中心

2022年5月16日


用户满意度评价: 满意