网络问政
信件详细信息
信件编号: 20220517002 来信时间: 2022-05-17
信件类型: 我要投诉 姓名: 程****
受理部门: 怀宁县城市管理局 办理状态: 已办结
信件标题: 请求终止独秀公园东大门小广场处建设挡车石墩方案
来信内容: 尊敬领导: 近日,独秀公园东大门,一施工队和周围居民发生了激烈的争执,原来是施工队要在小广场处砌上几座钢筋混凝土水泥墩。附近居民在知晓这一情形后,坚决反对,并报警,要求处理这一矛盾。警察到达现场,发现没施工公告,要求施工队停止作业,居民也当即要求施工方暂缓施工,表明在工作日(当天正处周日)立即向相关部门反映诉求,事情就暂告一段落。 周一,居民楼墙壁上出现了由城管部门贴出的公告,正式表明要在小广场处砌上水泥挡车石墩,以防止该处成为停车场。附近居民见水泥石墩建设势在必行,纷纷在小区物业群里发表看法,呼吁大家一起向相关部门反映情况,要求终止这一施工方案,我们的心声如下: 一是公园东门前小广场除了可以通往公园内部之外,还承担了一个通行车辆避让功能。由于东大门两旁是居民楼,共有十几栋之多,而居民进出也大多从东大门进出,东大门中间通道部分又砌上花坛,而通往居民楼巷道又狭窄,居民车辆进出一多,不得不在小广场处避让,一旦砌上水泥石墩,车辆拥堵自然发生,给居民生活带来了极大不便。 二是小广场处在十字路口上,平时又承担了一个通行功能。临近小广场南边是县黄梅戏剧团大楼,大楼后墙是一条水泥路,通往南门,剧团车辆在此进出,平时周围居民车辆为避免堵车,也从此路出南门而行,小广场一旦砌上水泥石墩后,该路进出之便,周围居民只能望路兴叹了。 三是公园大门东边居民楼是商住楼,靠近振宁路,没有公共停车场,一部分居民车辆只好停放在通往居民楼的过道上,而过道一旁就是公园围墙。无他处停车,现有停车处又狭窄,车辆进出又紧靠小广场,居民反对砌水泥石墩,实属无奈。 四是小广场前有车辆滞留,相关部门完全可以加强管理,有办法防止广场变成停车场,而不能一堵了之。另外保留小广场方向南行通道,也符合原设计消防通道畅通的要求,为紧急情况下保留了生命财产救援通道。再说广场砌上水泥石墩,也影响了公园整体美感。 以上诸多因素,恳请领导进一步了解实际情况,把好事办好,解民之忧,慰民之心!2022年5月17日
回复内容
答复单位:怀宁县城市管理局 答复时间: 2022-05-18
答复情况:

答复意见:

尊敬的来信人:

您好!针对您所反映的问题,现回复如下:

2022年5月18日上午,怀宁县园林绿化管理处联系您及独秀公园小区部分业主代表来县园林处会议室开会,协商解决在独秀公园东大门小广场建设挡车石墩方案问题,由于您工作繁忙,未能参加会议,现将协商结果转达给您:即暂停在独秀公园东大门小广场建设挡车石墩及桌椅施工方案,等彻底解决小区停车问题后再施工。参会业主代表对此协商结果一致表示赞同。

如有疑问,请于我局园林绿化管理处联系,电话:0556-4615190。

感谢您对我们工作的理解和支持。

 

怀宁县城市管理局

2022年5月18日

 

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: