网络问政
信件详细信息
信件编号: 20220519001 来信时间: 2022-05-19
信件类型: 我要咨询 姓名: 程****
受理部门: 怀宁县人民政府 办理状态: 已办结
信件标题: 新生儿医保问题
来信内容: 领导您好本人小孩于5月14日在怀宁县人民医院出生,在怀宁县人民医院住院现在,小孩已经办好出生证明也上好户口了,想咨询一下新生儿医保怎么缴纳,在怀宁县人民医院报销比例多少?
回复内容
答复单位:怀宁县医疗保障局 答复时间: 2022-05-19
答复情况:

答复意见:

尊敬的网友:您好!您反映的咨询已收悉。现就医保相关问题回复如下:

关注安庆医保微信公众号,进入右下角“医保公共服务”,进入“居民参保缴费”,在第一步“城乡居民(新生儿)参保登记”模块录入新生儿信息,在第二步“2022年度城乡居民参保缴费”模块输入新生儿身份证号缴纳2022年城乡居民参保费用。

怀宁县人民医院是二级甲等医院,根据《安庆市统一城乡居民基本医疗保险和大病保险保障待遇实施办法》宜政办秘〔2019〕34号文规定,二级和县级医疗机构起付线500元,报销比例80%;报销金额=(政策范围内医药费用-起付线)×报销比例。

以上情况已与您电话沟通告知,感谢您对医保工作的关心与支持!如仍有疑问,请致电0556-4620127、4620218咨询或关注“怀宁医保”微信公众号自主查询相关政策。

怀宁县医疗保障局

2022年5月19日

用户满意度评价: 满意