网络问政
信件详细信息
信件编号: 20220523004 来信时间: 2022-05-23
信件类型: 我要建议 姓名: 董****
受理部门: 怀宁县人民政府 办理状态: 已办结
信件标题: 增加县城公共篮球场所
来信内容: 领导好,我是一名孩子的家长。每个周末,我都会带着孩子去打篮球,可是县城高河篮球场所太少,各个学校和机关单位的篮球场均不对外开放,大门紧闭。而对外开放的只有三片,分别是县体育场,怀安河公园和中医院篮球场,县城高河学生那么多,还有双休日不上班的成人,这点场所根本就不够使用,每个篮球框下都是人头攒动,极不安全,孩子只能望球兴叹,无处可打。孩子希望通过打篮球长身体,现在中考越来越重视体育,但体育配套设施却跟不上来,去年我也针对这个情况反映过,但一直没有任何改观。以怀宁的财政收入,多建几片篮球场地也不是难事,望政府领导多多关心下一代的身心健康,让孩子们有篮球可打,谢谢!
回复内容
答复单位:怀宁县文化旅游体育局 答复时间: 2022-05-24
答复情况:

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

您所提出的关于增加县城公共篮球场所的来信收悉,针对该问题,现回复如下:

1.今年,“15分钟健身圈建设”列入2022年安徽省民生工程,我县即将出台“15分钟健身圈建设”实施方案,根据体育场地设施、行政区划、人口密度、服务半径等,合理布局全民健身设施,完善全民健身设施网络;同时紧密结合老旧小区改造,通过补建、购置、改造等方式,统筹建设社区健身设施。

2.经了解,县中医院、县血防站、高河镇政府等单位篮球场有限对外开放,高河社区、金星社区、城东村等村(社区)及怀安河体育公园均建有社会篮球场,县体育中心篮球场也免费对外开放,城区月山大道、孔雀商贸城开办有经营性篮球馆。我局也与您电话沟通,请您就近选择健身,也建议您咨询属地社区是否有建设篮球场地的合适地块,我局将实地核查,确认符合标准的,按相关工作要求进行篮球器材配建。

如有疑问或者其他好的建议,欢迎您致电我局进行反馈:0556-4637115。感谢您对我们工作的理解和支持。

怀宁县文化旅游体育局

2022年5月24日

用户满意度评价: 满意