网络问政
信件详细信息
信件编号: 20220523007 来信时间: 2022-05-23
信件类型: 我要咨询 姓名: 王****
受理部门: 怀宁县人民政府 办理状态: 已办结
信件标题: 小区外墙渗水
来信内容: 房子外墙渗水,几年来多次找唯一解决,物业都只是看看,不予解决,最近的一次过年前物业来收物业费,让其看下,当时看了,说回去和他们领导说下,看怎么解决,已经过去半年了,又像沉入大海无人问津了,请问这个事情能找谁解决。物业摆明着就是拖着。我们作为业主该怎么办!
回复内容
答复单位:怀宁县住房和城乡建设局 答复时间: 2022-05-24
答复情况:

答复意见:

尊敬的来信人:

您好!您在网上留言反映房屋外墙渗水问题。我局及时安排物管中心就业主诉求事项进行调处,现将有关问题回复如下:

经调查,您购买的房屋位于帝豪山庄B1栋,根据《房屋建筑工程质量保修办法》第七、第九条规定:“外墙面防渗漏保修期限为5年,房屋建筑工程在保修期限内出现质量缺陷,建设单位应当向施工单位发出保修通知,施工单位在保修书约定时间内予以保修。”保修期内,您已向开发公司申请保修,后开发企业派员上门维修,但后期仍出现外墙渗漏的情况,我局物管中心已督促物业服务企业向开发企业及时反馈。

对于保修期届满且因损坏需要重新进行防水维修的物业共用部位,我局提出两条建议:1、已过保修期的房屋可由业主自行筹集资金,物业服务企业予以配合;2、根据《安徽省物业专项维修资金管理暂行办法》第十九条规定:“实施物业管理并成立业主大会,对全体业主共有的物业共用部位、共用设施设备进行维修和更新、改造的,由业主委员会按照年度提出物业专项维修资金使用计划,经专有占建筑物总面积2/3以上的业主且占总人数2/3以上的业主通过后实施。”可由小区业主委员会及物业服务企业收集该栋房屋存在漏水的业主信息,按照法定程序申请动用物业专项维修资金进行维修。我局已督促物业服务企业积极配合业主委员会开展相关工作。

如有疑问请与怀宁县住建局物业管理中心联系,联系电话:4620175。感谢您对我们工作的理解和支持。

怀宁县住房和城乡建设局

2022年5月24日

用户满意度评价: 满意