网络问政
信件详细信息
信件编号: 20220613007 来信时间: 2022-06-13
信件类型: 我要咨询 姓名: 胡****
受理部门: 怀宁县人民政府 办理状态: 已办结
信件标题: 六安到安庆的铁路房屋拆迁补偿标准及安置办法
来信内容: 尊敬的领导你好,六安铁路经过我们茶岭镇泉合村,我家房屋可能面临拆迁的不幸,想问下铁路房屋拆迁补偿标准及安置办法??
回复内容
答复单位:怀宁县人民政府 答复时间: 2022-06-14
答复情况:

答复意见:

尊敬的来信人,您好!

来信收悉,现答复如下:

经电话联系您,了解到您户房屋位于茶岭镇泉合村,房屋因六安至安庆铁路项目建设可能拆迁,该项目拆迁安置政策尚未出台,具体以发布出台的政策为准。目前我县现行城区外拆迁安置政策是按照《怀宁县县城城区外集体土地上房屋拆迁补偿安置实施方案的通知》(政秘〔2020〕255号)执行,安置方式有进集镇购置单元式安置房、联排式住宅安置、就近分散安置、县内购置商品住房安置和货币化安置五种方式,被拆迁户可任选其一。被拆迁户选择县内购置商品住房安置方式可享受《推行货币化购置县内新建商品住房安置的实施意见(试行)》(政办秘〔2022〕20号)文件相关奖补政策。

感谢您对我们工作的关心与支持,如您还有不清楚的地方,请与我中心联系,联系电话:0556-5101186。

县征收与补偿管理中心

2022年6月14日

用户满意度评价: 满意