网络问政
信件详细信息
信件编号: 20220617005 来信时间: 2022-06-17
信件类型: 我要咨询 姓名: 韩****
受理部门: 怀宁县人民政府 办理状态: 已办结
信件标题: 农村建房宅基地的申请
来信内容: 尊敬的领导您好,我是腊树镇安山村新闸组的村民,我家弟兄两人,户口已经分开,想申请宅基地盖房子,想咨询一下现在的政策及申请流程。
回复内容
答复单位:怀宁县腊树镇 答复时间: 2022-06-17
答复情况:

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

关于您所反映“农村建房宅基地的申请”问题收悉,如您兄弟两人户口已经分开,经村委会审查符合一户一宅条件的话,可以申请建房。根据《怀宁县宅基地管理暂行办法》,农户建房需户申请、村民组会议通过向村申报,镇政府宅基地管理职能部门联合审批。腊树镇农户建房审批程序是由农户向村民小组申请,村民小组会议讨论通过,公示10天后如无异议向村委会提交农户建房材料。村委会将审查是否符合一户一宅建房条件,如果符合一户一宅条件,村委会将材料提交镇政府,镇建房领导小组将组织农业站、自然资源与规划所、住建所和测绘公司到场,对农户申请建房条件户进行现场勘查和建房条件审查,属于建设用地后,测绘公司将出具测绘报告和测绘面积到镇自然规划所,镇建房领导小组将组织召开部门联审会议,会议结果提交镇党政联席会议进行审批。之后将通过审批和不予审批的原因及时告知到村和农户。

如有疑问请与腊树镇人民政府联系,联系电话:0556-4870600。感谢您对我们工作的理解和支持。

腊树镇人民政府

2022年6月17日

用户满意度评价: 满意