网络问政
信件详细信息
信件编号: 20220626004 来信时间: 2022-06-26
信件类型: 我要举报 姓名: 何****
受理部门: 怀宁县人民政府 办理状态: 已办结
信件标题: 学校周边文具店售卖卡片给未成年人
来信内容: 尊敬的领导!我是振宁初中七年级学生的家长,我家小孩于2022年6月26日上午在独秀小学门口分别花了280元和100元,在大门左边的文具用品店卖了卡片,我作为一个家长,我只是想问问,学校周边文具用品店售卖这样的卡片合适吗?作为一个13岁的孩子在文具店购买280元的卡片,店家怎么就敢卖,我数了一下,孩子带回家的卡片差不多一百张,一起花了380元,这样的卡片价格合适吗?
回复内容
答复单位:怀宁县市场监督管理局 答复时间: 2022-06-27
答复情况:

答复意见:

尊敬的来信人:您好!您在网上留言反映“独秀小学周边文具店销售卡片给未成年人文具店购买卡片”的问题收悉。本单位高度重视,现将办理情况回复如下:

我局安排执法人员与两家文具店负责人取得联系,经协商:对您孩子购买的380元卡片无条件退款,两家文具店已退款给您。其次,执法人员对文具店负责人进行约谈,约束其不得向未成年人大额销售商品,保证所销售的商品来源合法,无产品质量问题。

以上回复,如有问题请与我单位经办人员联系,联系电话0556--4636284,感谢您对我们工作的理解和支持。

怀宁县市场监督管理局

2022年6月27日

用户满意度评价: 满意