网络问政
信件详细信息
信件编号: 20220628004 来信时间: 2022-06-28
信件类型: 我要咨询 姓名: 丁****
受理部门: 怀宁县人民政府 办理状态: 已办结
信件标题: 9月1日以后小孩上学
来信内容: 尊敬的领导: 我想了解一下关于9月1日以后小孩上学的问题,因为国家计划生育政策开放,9月1日以后出生的孩子也逐渐增多,国家也放开9年义务教育年龄,同时多地已经放开同年同龄小孩统一上学(如:2016年9月1日前后的小孩都可以在2022年9月1日报名小学一年级),请问一下我们怀宁是否也是统一放开。
回复内容
答复单位:怀宁县教育局 答复时间: 2022-06-29
答复情况:

答复意见:

网友,您好!

您的留言已收悉,现回复如下:根据《关于怀宁县2022年义务教育阶段学校招生工作的意见》(怀教〔2022〕17号)(https://www.ahhn.gov.cn/grassroots/content/2022932881),凡户籍在我县、年满6周岁(2016年8月31日以前出生)有学习能力的适龄儿童,不分性别、民族,都应接受九年义务教育,由其父母(或其他法定监护人)凭相关材料,按规定时间到学区学校办理入学报名手续。鉴于我县城区独秀小学、振宁小学和星拱小学校额均较大,不招收不足龄生,其他学校在有空余学位和班额不超标(每班不超过45人)的情况下,可以按年龄段排序接收,但出生日期要求不得迟于2016年12月31日。
感谢您对教育的关心和支持,如还有不明白的地方请咨询怀宁县教育局,电话:0556-4611478。

怀宁县教育局
2022年6月29日
用户满意度评价: 满意