网络问政
信件详细信息
信件编号: 20220707003 来信时间: 2022-07-07
信件类型: 我要投诉 姓名: *****
受理部门: 怀宁县人民政府 办理状态: 已办结
信件标题: 村部与本人的一些纠纷
来信内容: 怀宁县江镇镇模范村开展大规模的退林还耕行动。我家房屋后面的一块土地上种植了27棵桂花树,原打算是将其按风景树售卖的,但现村部已派挖土机将其推平。在补偿问题上,村部认为直径不足25cm的树均不予以补偿,或几颗小树算一棵树按每棵树25元进行补偿。但本人认为,村部在进行该项行动时未及时与我沟通联系,导致我未能提前售卖出风景树损失惨重,村部应按市场价格120/棵,进行补偿。
回复内容
答复单位:怀宁县江镇镇 答复时间: 2022-07-08
答复情况:

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

您反馈的问题我们已经收到。经核实,您所反映的江镇镇模范村开展大规模的退林还耕行动实为怀宁县2021-3批次“土地增减挂钩”项目(退宅还耕),建设用地复垦成耕地。江镇镇模范村委会依据县土地整理中心派请第三方对项目区实施的放样,于2022年5月份至该村民组召开了专题会议,村委会在群众参与配合下对项目区青苗逐户登记造册,并按县文件标准予以补偿。当时村委会将具体情况告知您家人,未当面告知您,导致您提出异议。

2022年7月7日下午,模范村驻点镇干及村支部书记再次上门进行沟通,协调解决相关问题,并根据实际情况予以合理补偿,您表示满意。

感谢您对我们工作的理解和支持。如您还有不清楚的地方,请与江镇镇人民政府联系,联系电话:0556-4890003。

 

江镇镇人民政府

2022年7月8日

用户满意度评价: 满意