网络问政
信件详细信息
信件编号: 20220711004 来信时间: 2022-07-11
信件类型: 我要咨询 姓名: 程****
受理部门: 怀宁县人民政府 办理状态: 已办结
信件标题: 关于新生儿身份证问题
来信内容: 您好,怀宁县办理可以新生儿身份证吗?小孩一岁不到,老家住在人形河社区,家里户口动不了一大家人都在一个户口本上,用起来非常不方便。想问下新生儿可以办理身份证吗?流程是什么样的
回复内容
答复单位:怀宁县公安局 答复时间: 2022-07-12
答复情况:

答复意见:

网友您好,现对您留言回复如下:

针对您反映的情况,怀宁县公安局户政室工作人员即电话与您联系并讲解了办理身份证的有关规定。具体如下:

《安徽省户政管理工作规范》  第一百一十七条第二款规定:未满十六周岁的公民,自愿申请居民身份证的,由监护人持本人居民身份证陪同代为申请领取。

第一百二十二条第二款规定  未满十六周岁的,还需提供监护关系证明(《出生医学证明》等;居民户口簿或人口信息系统能够查询到监护关系的可以不提供),拍照留存申请人和监护人同框图像信息。

如有需要,您可拨打怀宁县公安局户政室电话0556-5103244。

怀宁县公安局

2022年7月12日

用户满意度评价: 满意